MicroGIS forum

Cartographic software package MicroGIS
Текущее время: 19 апр 2024, 05:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:57
Сообщения: 1041
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
В данной ветке пишем пожелания, предложения касательно будущего функционала картографического редактора MicroGISEditor при работе с TypeSet=Garmin.

В данной теме:
красным цветом -помечаются функции, которые не будут реализованы
зеленым цветом - помечаются функции, которые будут реализованы
оранжевым цветом - помечаются функции, требующие обсуждения

Внимание: Если вы отправляете нам отзывы и предложения относительно работы с программой, мы оставляем за собой право реализовывать их, не возлагая на себя никаких обязательств перед их автором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 14:25 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
KartaBY писал(а):
Хотелки или мое видение интерфейса.
3. Автоматически устанавливалось галка "показать направление" при включении "односторонее движение".


Поддержу эту хотелку, тем более, что о ней уже писал (см. viewtopic.php?f=1&t=4&start=2400#p3716).

Подчеркну ещё раз, что ситигид, по информации от рисующих для него, нормально обрабатывает односторонние дороги и при наличии только одной галки "односторонняя дорога" без галочки "показывать направление". Для гармина наличие "показывать направление" также необязательно. Но оно важно картографу для анализа исходника, поэтому стрелочка должна быть. Так пусть стрелка направления на односторонней дороге включается автоматически при включении признака односторонности! А дополнительная галка "показ направления" тут излишне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 14:44 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 09:55
Сообщения: 128
Страна: Belarus (by)
User_tester писал(а):
А дополнительная галка "показ направления" тут излишне.


Она не лишняя. Некоторые направление течения рек для себя на карте обозначают.

_________________
Kartaby.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:14 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
Насчёт обозначения течения рек в микрогисе - это вопрос. В нём неактивна для рек эта галка (но была мысль сделать активной - viewtopic.php?f=1&t=4&start=2400#p3716).

Обозначение направления течения в мапэдите может быть и возможно, сейчас уже не вспомню точно.

А речь шла об односторонних дорогах. Им эта галка как отдельная явно не нужна. Было бы лучше, если бы стрелка на линии односторонних дорог ставилась/снималась совместно с признаком односторонности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:37 
Не в сети
Разработчик
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:00
Сообщения: 922
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
KartaBY писал(а):
Хотелки или мое видение интерфейса.

1. Раздражает при создании объектов разных типов перенос свойств от последнего объекта.
Например: создал линию, внес все атрибуты. Перешел в другой конец карты и создал точку - атрибуты остались от прежнего объекта.
Лучше пусть будут пустые атрибуты в новом объекте, чем заполнены ошибочными данными.
2. Хочу, что бы при создании роутовой полилинии со свободным концом автоматически устанавливалась "Точка участвует в роутинге" на свободном конце (можно даже на обоих концах если они оба висят).
3. Автоматически устанавливалось галка "показать направление" при включении "односторонее движение".
4. В режиме "выбор объектов" при наведении на линию точку или полигон:
а) убрать в адресной информации пункт "Индексировать". Он все равно не доступен для редактирования.
б) пункт "признак города" оставить только для точек. Я не знаю случаев применения его на линиях и полигонах.
г) пункт "номер дома" оставить только для полигонов и точек.
в) спрятать с глаз позиции "Факс", "E-mail" и "Web-Page". Они не переносятся в шейпы, но имеют право быть. Кому надо их заполнять пусть лезет в глубь меню.
г) при установке на не роутовой линии (река, овраг и т.д.) убрать "Признак города" и все что идет ниже.
д) при установке на точке убрать "Точки подъезда к объекту". (все равно не работают)

уф. :|


1. Отключите в настройках - "Запоминать адрес" - вопрос спорный - Вам не нужно, а ввели мы это по просьбе других пользователей. Всем не угодишь, это понятно, используйте настройки.
2. В общем-то можно, нет проблем. Нужно ли это всем?
3. Надо сделать анализ, имеющихся нафигаторов, СитиГид(MaxBel - ответил), 7-дорог... Прошу не забывать - МГЕ - это не только МПС.
а. Надо голосовать. Почему не доступен? Для МПС??? У нас будет свой нафигатор (надеюсь).
б. Убрать легко - вернуть трудно. Нужен анализ, а не "я не знаю..."
г. Тут согласен. Надо все привести в соответсвие с тайпсетом и возможной информацией. Но - опять таки - это "хотелка" - разрешить редактирование всех полей для всех объектов. Как быть????
в. Опять таки - личное мнение. Далее что значит "убрать"??? Есть - СитиГид, 7-дорог!
г. Читать выше.
д. Это как не работает?????

уф..... :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:56 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
2. Тоже хочу. (правда не знаю зачем, но будет реально круто !)
3. Есть групповая, есть проверка. Зачем автоматом все же не пойму.

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:56 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 09:55
Сообщения: 128
Страна: Belarus (by)
Fencer_Silver писал(а):
1. Отключите в настройках - "Запоминать адрес" - вопрос спорный - Вам не нужно, а ввели мы это по просьбе других пользователей. Всем не угодишь, это понятно, используйте настройки.
2. В общем-то можно, нет проблем. Нужно ли это всем?
3. Надо сделать анализ, имеющихся нафигаторов, СитиГид(MaxBel - ответил), 7-дорог... Прошу не забывать - МГЕ - это не только МПС.
б. Надо голосовать. Почему не доступен? Для Гармин??? У нас будет свой нафигатор (надеюсь).
г. Тут согласен. Надо все привести в соответсвие с тайпсетом и возможной информацией. Но - опять таки - это "хотелка" - разрешить редактирование всех полей для всех объектов. Как быть????
в. Опять таки - личное мнение. Далее что значит "убрать"??? Есть - СитиГид, 7-дорог!
г. Читать выше.
д. Это как не работает?????

уф..... :)Признак города


1. Согласен. Можно и в настройках отключить. Но я то прошу при переходе с одного типа на другой тип (точка <-> линия <-> полигон)
2. ..
3. Я не говорю про все, я говорю только про тайпсет Гармин.
б. не понял что вы хотели сказать этим.
г. спрятать их. кому надо пусть достают из меню.
в. Я не говорю про все, я говорю только про тайпсет Гармин
г. можно их спрятать чтобы на экране не маячали. Кому надо поставить факс или е майл на реке пусть открывают доп меню. Для 99% рисующих эти пункты не актуальны.
д. я попытался ради прикола поставить точку подъезда.

А в целом это конечно хотелки. :)

Добавлено спустя 3 минуты:
MaxBel писал(а):
2. Тоже хочу. (правда не знаю зачем, но будет реально круто !)
3. Есть групповая, есть проверка. Зачем автоматом все же не пойму.

Согласен что это можно вычистить при проверках, но когда рисуешь ставить две галки и "одностороннее" и "показать на экране что это одностороняя дорога". Это все таки 2 действия, тем более они не стоят рядом, а находятся в разных выпадающих "отсеках".

_________________
Kartaby.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 15:17 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
KartaBY писал(а):
1. Раздражает при создании объектов разных типов перенос свойств от последнего объекта. Например: создал линию, внес все атрибуты. Перешел в другой конец карты и создал точку - атрибуты остались от прежнего объекта.

Fencer_Silver писал(а):
1. Отключите в настройках - "Запоминать адрес" - вопрос спорный - Вам не нужно, а ввели мы это по просьбе других пользователей. Всем не угодишь, это понятно, используйте настройки.


Эта функция трансляции адреса, безусловно, нужна и востребована! Но требует доработки. Сам часто спотыкаюсь на этом. Я почти уверен, что линия "граница районов" не требует прописывания адресов как в гармине, так и в других навиг. системах (ситигид, 7 дорог). Между тем, как ряд POI и дороги действительно нуждаются в наличии прописанного адреса. Поэтому доработка заключается в определении перечня типов линий, точек и полигонов, в которые надо транслировать адрес при включенной в настройках функции. Для Гармина, на мой взгляд, перечень очевиден и прописан в мануале MPC.

В этой связи напомню ещё свою давнишнюю хотелку автозаполнения адресов в зависимости от того, где рисуется объект (брать из полигона города для нужных объектов или район/страна при рисовании вне наспунктов).

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
KartaBY писал(а):
2. Хочу, что бы при создании роутовой полилинии со свободным концом автоматически устанавливалась "Точка участвует в роутинге" на свободном конце (можно даже на обоих концах если они оба висят).

Fencer_Silver писал(а):
2. В общем-то можно, нет проблем. Нужно ли это всем?

Специально посмотрел - галка "точка участвует в роутинге" на синей концевой ноде ставится.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
KartaBY писал(а):
3. Автоматически устанавливалось галка "показать направление" при включении "односторонее движение".

Fencer_Silver писал(а):
3. Надо сделать анализ, имеющихся нафигаторов, СитиГид(MaxBel - ответил), 7-дорог... Прошу не забывать - МГЕ - это не только МПС.

Гармин и ситигид - не нуждаются. 7 дорог - надо спросить у рисующих для него.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
KartaBY писал(а):
а) убрать в адресной информации пункт "Индексировать". Он все равно не доступен для редактирования.

Fencer_Silver писал(а):
а. Надо голосовать. Почему не доступен? Для МПС??? У нас будет свой нафигатор (надеюсь).

Надо сразу определиться, где конкретно применяется этот пункт и на что влияет. :!: По моим знаниям, больше ни на что, кроме самой карты в редакторе, этот пункт не распространяется. Да и в карте-исходнике, он чаще всего включен и недоступен для правки. Поэтому лично я обычно на него внимания не обращаю. Как он работает - мне не известно. Ищется и индексируется всё в исходнике нормально и так.

А на шейпы этот пункт вообще не влияет.

Возможно, его имеет смысл вообще убрать и упростить интерфейс панели свойств. А индексируется в микрогисе пусть всё автоматически.

Мануал микрогиса пишет только это:
Цитата:
Индексирован для поиска: Редактируемое поле, с указанием признака индексации. Если признак указан - объект участвует в поиске


Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
KartaBY писал(а):
б) пункт "признак города" оставить только для точек. Я не знаю случаев применения его на линиях и полигонах.

Fencer_Silver писал(а):
б. Убрать легко - вернуть трудно. Нужен анализ, а не "я не знаю..."


Опять же! Надо узнать конкретно на что именно влияет эта галка! Мануал микрогиса и здесь краток:
Цитата:
Признак города: Редактируемое окно с указанием признака населенного пункта.


Нужен этот пункт исключительно микрогису? Нельзя ли точки наспунктов по умолчанию все индексировать и без этой галки? И упростить тем самым интерфейс панели свойств?

На экспортируемые шейпфайлы MPC галка точно не влияет.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
KartaBY писал(а):
в) спрятать с глаз позиции "Факс", "E-mail" и "Web-Page". Они не переносятся в шейпы, но имеют право быть. Кому надо их заполнять пусть лезет в глубь меню.

Fencer_Silver писал(а):
в. Опять таки - личное мнение. Далее что значит "убрать"??? Есть - СитиГид, 7-дорог!

Я не уверен, нужны ли ситигиду и 7 дорог эти поля. Но в общем, они полезны. Мало ли какая навигационная программа их затребует в будущем?

Единственное, в идеале было бы хорошо иметь настраиваемые интерфейс под каждую систему. :!: В Гармине факс и e-mail не надо, в шейпы не уходят - убираем из панели свойств ит.д.. Но я понимаю, что это хотелка серьезная и требующая, видимо, глубокой переработки программы. Поэтому оставляю её пока при себе, ни на что не претендуя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:29 
Не в сети
Наш человек
Наш человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 09:09
Сообщения: 91
Страна: Ukraine (ua)
User_tester писал(а):

KartaBY писал(а):
2. Хочу, что бы при создании роутовой полилинии со свободным концом автоматически устанавливалась "Точка участвует в роутинге" на свободном конце (можно даже на обоих концах если они оба висят).

Fencer_Silver писал(а):
2. В общем-то можно, нет проблем. Нужно ли это всем?

Специально посмотрел - галка "точка участвует в роутинге" на синей концевой ноде ставится.


Поддерживаю автомат с синим нодом в конце роутинговой линии (должно настраиваться в настройках)

KartaBY писал(а):
3. Автоматически устанавливалось галка "показать направление" при включении "односторонее движение".

Fencer_Silver писал(а):
3. Надо сделать анализ, имеющихся нафигаторов, СитиГид(MaxBel - ответил), 7-дорог... Прошу не забывать - МГЕ - это не только МПС.

Гармин и ситигид - не нуждаются. 7 дорог - надо спросить у рисующих для него.


Это Нужно оставить - есть задачи в наших карт материалах когда в роуте односторонность дорог анализатором НавПО учитывалось, а в визуальном отображении не показывать (защита от копирования + различные гибкие деморежимы)


KartaBY писал(а):
а) убрать в адресной информации пункт "Индексировать". Он все равно не доступен для редактирования.

Fencer_Silver писал(а):
а. Надо голосовать. Почему не доступен? Для МПС??? У нас будет свой нафигатор (надеюсь).

Надо сразу определиться, где конкретно применяется этот пункт и на что влияет. :!: По моим знаниям, больше ни на что, кроме самой карты в редакторе, этот пункт не распространяется. Да и в карте-исходнике, он чаще всего включен и недоступен для правки. Поэтому лично я обычно на него внимания не обращаю. Как он работает - мне не известно. Ищется и индексируется всё в исходнике нормально и так.

А на шейпы этот пункт вообще не влияет.

Возможно, его имеет смысл вообще убрать и упростить интерфейс панели свойств. А индексируется в микрогисе пусть всё автоматически.

Мануал микрогиса пишет только это:
Цитата:
Индексирован для поиска: Редактируемое поле, с указанием признака индексации. Если признак указан - объект участвует в поиске


Это тоже надо оставить! Есть много случаев в адреске что не ясно/запутано/не классифицируется адресная информация принадлежности к населённому пункту (местное название) оно не ищется(индексируется), а визуально можно в НавПО найти и тыкнуть для проезда.



KartaBY писал(а):
в) спрятать с глаз позиции "Факс", "E-mail" и "Web-Page". Они не переносятся в шейпы, но имеют право быть. Кому надо их заполнять пусть лезет в глубь меню.

Fencer_Silver писал(а):
в. Опять таки - личное мнение. Далее что значит "убрать"??? Есть - СитиГид, 7-дорог!

Я не уверен, нужны ли ситигиду и 7 дорог эти поля. Но в общем, они полезны. Мало ли какая навигационная программа их затребует в будущем?

Единственное, в идеале было бы хорошо иметь настраиваемые интерфейс под каждую систему. :!: В Гармине факс и e-mail не надо, в шейпы не уходят - убираем из панели свойств ит.д.. Но я понимаю, что это хотелка серьезная и требующая, видимо, глубокой переработки программы. Поэтому оставляю её пока при себе, ни на что не претендуя.[/quote]

Это нужно очень - особенно в Больших городах для хорошо развитых НавПО. По кнопке "инфо" всевозможное информация об объекте.

_________________
Бесплатные карты Украины от http://www.travelgps.com.ua
Lenovo SL500 CPU 2Ghz Ram 2gb - WinXP SP3
Dapeng A75 Android 4.0.3 RAM 512mb|CPU 1Ghz
Globway G228B RAM 64mb|Goway RAM 64mb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 07:02 
Не в сети
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 09:55
Сообщения: 128
Страна: Belarus (by)
warpig

Вы все это приводите для неких сторонних от Гармина ПО.
Я предлагал свои хотелки исключительно для тайпсет Гармин.

_________________
Kartaby.by


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 10:41 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Мега хотелка для мега удобства :)
При объединении полилиний автоматом снимать галку Точка участвует в дор графе с узлов соединения дорог. ЧТО бы при объединении не образовывались белые ноды, которые потом руками надо убирать !
На скриншоте соединил 3 дороги в результате образовались 2 белых нода.


Вложения:
11.png
11.png [ 144.2 КБ | Просмотров: 7710 ]

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 09:56 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
MaxBel писал(а):
Мега хотелка для мега удобства При объединении полилиний автоматом снимать галку Точка участвует в дор графе с узлов соединения дорог. ЧТО бы при объединении не образовывались белые ноды, которые потом руками надо убирать !На скриншоте соединил 3 дороги в результате образовались 2 белых нода.


Очень поддерживаю! :D Часто приходится заниматься двойной работой - соединять дороги и снимать галки с белых узлов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 07:29 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 04:31
Сообщения: 363
Страна: Russia (ru)
Пара хотелок по визуальному отображению некоторых типов линий.

1) линия 0x16 "тропа" и 0х28 "трубопровод" визуально не отличимы – прошу сделать тропу таким же мелким пунктиром, но темно-черным цветом и можно на пиксель потолще, что является общепринятым обозначением на картах.

2) линия 0xa "грунтовая дорога" похожа на 0х29 "ЛЭП" – и то и другое бледно серое. Прошу сделать дорогу черным пунктиром с более длинными чем у тропы штрихами, что является общепринятым обозначением.

Использовать для этих целей тип-файл не возможно, так как редактор не умеет правильно отображать графические паттерны линий из тип-файла.

_________________
http://john.bdk.com.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 14:37 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
В связи с тем, что сейчас у очень многого числа людей делающих карты под Гармин нынешний перевод исходника, изначально созданного иным редактором, в тайпсет Гармин и дальнейшее изготовление шейпов вызывает трудности (более того нужно использовать сторонние утилиты для некоторых действий), что не способствует распространению МГЕ в массы, прошу сделать еще один Универсальный тайпсет, где разрешено все, и каждый может настроить под себя как среду редактора, так и сам исходник. По сути я хочу делать карты для Гармина без каких-либо ограничений со стороны редактора, и для этого мне нужно:
1. Перекодировать из любого (польского) тайпсета в Универсальный согласно пользовательской таблицы (таблица создается самим пользователем по шаблону)
2. Ввести недостающие (или возможные новые типы, что появятся в будущем в МПС) типы при помощи typ файла
3. Присвоить любому типу - МПС идентификатор без каких-либо ограничений, согласно пользовательской таблицы перекодировки
4. Согласно присвоенному (ранее п3) типу МПС открыть в МГЕ на редактирование именно те поля, что поддерживаются МПС
5. Сделать шейпы согласно правилам МПС.
Таким образом пользователю будет нужно создать 3 файла а)Файл перекодировки б)typ файл описывающий только нестандартные и кастомные типы (которых нет в редакторе изначально) в)Таблицу перекодировки десятичный тип- тип МПС

Не возбраняется в Универсальном тайпсете так же подготавливать исходники для любой другой картографической программы. Редактор имеет все необходимое для работы с исходником, нужно только открыть все функции и снять запреты. Вопросы совместимости исходников пусть остаются в компетенции пользователя. Я считаю, что это будет способствовать дальнейшему развитию МГЕ, и в конечном итоге все исходники станут в Универсальном Тайпсете.

_________________
Garmin - Forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 18:13 
Не в сети
Новый пользователь
Новый пользователь

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 06:04
Сообщения: 1
Страна: Kazakhstan (kz)
Vovan_Alm писал(а):
...еще один Универсальный тайпсет, где разрешено все

Соглашусь....Универсальный , на то и должен быть Универсальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 00:05 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 04:31
Сообщения: 363
Страна: Russia (ru)
Vovan_Alm писал(а):
3. Присвоить любому типу - МПС идентификатор без каких-либо ограничений, согласно пользовательской таблицы перекодировки.

Опять за старое :)

Vovan_Alm писал(а):
4. Согласно присвоенному (ранее п3) типу МПС открыть в МГЕ на редактирование именно те поля, что поддерживаются МПС

Что-то опять какая-то путанная концепция. Если тайпсет универсальный и в нем можно все, то почему это вдруг должны быть доступны только те поля, что поддерживаются в МПЦ. Если тайпсет универсальный - то МПЦ нам вообще не указ. И вообще ни каких заточек под какой-то один компилятор быть не должно. Коль картограф настолько крут, чтобы делать карту в универсальном тайпсете - на его совести должно остаться какие поля использовать, какие нет, имхо как-то так :)

_________________
http://john.bdk.com.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB