MicroGIS forum

Cartographic software package MicroGIS
Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:57
Сообщения: 1041
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
В данной ветке пишем пожелания, предложения касательно будущего функционала картографического редактора MicroGISEditor при работе с TypeSet=Garmin.

В данной теме:
красным цветом -помечаются функции, которые не будут реализованы
зеленым цветом - помечаются функции, которые будут реализованы
оранжевым цветом - помечаются функции, требующие обсуждения

Внимание: Если вы отправляете нам отзывы и предложения относительно работы с программой, мы оставляем за собой право реализовывать их, не возлагая на себя никаких обязательств перед их автором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 08:59 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
А вот как на счет того, что бы конфиг файл МПС можно было подключить к редактору как typ файл. Тогда сразу видно на карте именно те значки, что будут в приборе.

_________________
Garmin - Forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:02 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
bonza2 писал(а):
а вот я за то чтоб гарминовский так и работал.

Это я согласен? или я против этого предложения? 8-)

_________________
Garmin - Forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:06 
Не в сети
Разработчик
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:00
Сообщения: 922
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Цитата:
А вот как на счет того, что бы конфиг файл МПС можно было подключить к редактору как typ файл. Тогда сразу видно на карте именно те значки, что будут в приборе.


Я не знаю, как он устроен. Если, как стандартный TYP ( в *.тхт) - то нет проблем. Если по-другому, то в принципе, узнав его формат - можно дотянуть, и подключить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:11 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
Он устроен вот так... см на скрепке... формат текстовый, но есть свои особенности... Поглядите, можно что то сделать или нет... Там ближе к концу картинки закодированы


Вложения:
Pavlodar.rar [104.13 КБ]
Скачиваний: 488

_________________
Garmin - Forever!!!


Последний раз редактировалось Vovan_Alm 06 апр 2012, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:13 
Не в сети
Разработчик
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:00
Сообщения: 922
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Vovan_Alm писал(а):
Он устроен вот так... см на скрепке... формат текстовый, но есть свои особенности... Поглядите, можно что то сделать или нет...

Ага, XML, попробую похоже получится, ну чуть позже. Счас надо срочно бетку новую выкинуть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:16 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
Ну и уж если пошла такая "пьянка"... то дайте мне 2 тестовых лицензии (на 2 компьютера) и ссылку где скачать бету... буду тестировать...

_________________
Garmin - Forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:24 
Не в сети
Разработчик
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:00
Сообщения: 922
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Vovan_Alm писал(а):
Ну и уж если пошла такая "пьянка"... то дайте мне 2 тестовых лицензии (на 2 компьютера) и ссылку где скачать бету... буду тестировать...


Ссылка на скачивание на http://www.micro-gis.com , в разделе "Скачать", далее:

В 345 версии есть ошибка... - после добавления трека СитиГид - файлы txt - ассоциируются с треком. Не доглядели при выпуске.. Лечится только прогой DefaulSetProgram. Ссылка на скачивание на странице, где обсуждение типа ТОРО. Если не критично - то в личку Alex, свои координаты (EMail, скайп, туда же отправить аппаратный идентификатор (код, который показывает редактор при старте, скрин не проходит, только ручками)). Если критично (по поводу переассоциации файлов тхт) то через пару дней будет новая бетка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:48 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
Одна глобальная хотелка для любого варианта компилятора карт Гармина. Перенос адресных данных с полигона в полилинию. Я знаю точно что это осуществить можно. Алгоритм такой:
Есть полигон с адресными данными ул. Пупкина дом 5
Находится ближайшая одноименная полилиния (роутовая дорога) подписанная как ул. Пупкина.
Во фрагмент этой полилинии (ближайшему отрезку по отношению к полигону) вписывается адрес в Гарминовском формате.
Понятно, что это можно провести только с стандартными номерами домов (без дробей и букв в номере), но таких домов большинство, а этот адресный поиск работает на любом девайсе Гармин, включая софтовый Гармин ХТ.
Насколько мне известно есть такая фича для Мапинфо. Если это будет встроено в ваш редактор, то будет просто супер...

_________________
Garmin - Forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 10:59 
Не в сети
Разработчик
Разработчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:00
Сообщения: 922
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Vovan_Alm писал(а):
Одна глобальная хотелка для любого варианта компилятора карт Гармина. Перенос адресных данных с полигона в полилинию. Я знаю точно что это осуществить можно. Алгоритм такой:
Есть полигон с адресными данными ул. Пупкина дом 5
Находится ближайшая одноименная полилиния (роутовая дорога) подписанная как ул. Пупкина.
Во фрагмент этой полилинии (ближайшему отрезку по отношению к полигону) вписывается адрес в Гарминовском формате.
Понятно, что это можно провести только с стандартными номерами домов (без дробей и букв в номере), но таких домов большинство, а этот адресный поиск работает на любом девайсе Гармин, включая софтовый Гармин ХТ.
Насколько мне известно есть такая фича для Мапинфо. Если это будет встроено в ваш редактор, то будет просто супер...

Дык, можно и номер дома с дробями. Прога позволит, не знаю как Мапинфо. А Гармин точки подъезда не поддерживает?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:43 
Не в сети
Зарегистрированный пользователь
Зарегистрированный пользователь

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:10
Сообщения: 6
Рoint adressing так и делается. там задействованы 2 точки, одна точка прибытия - ставится на линию, вторая- точка адреса(тут номера все могут быть, дробные, буквенные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 04:34 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:09
Сообщения: 482
Откуда: Алма-Ата
Страна: Kazakhstan (kz)
Мы разобрали подробно ситуацию с моей хотелкой. Однако в связи со сбоем на сайте последняя страница обсуждения пропала.
Речь шла именно об автоматизации классического адресного поиска, а не возможности МПС 7.22

_________________
Garmin - Forever!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:48 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 04:31
Сообщения: 363
Страна: Russia (ru)
Извиняюсь за долгое молчание. Итак по порядку.

Fencer_Silver писал(а):
Вопросы:
3. Вот это я и хотел спросить. Я сделал по аналогии с ГМЕ, но при загрузке IMG, увидел, что в полигоне есть адреска. И думаю, как она туда попала? Я думал, что адреска в Гармине - это расстановка нумерации вдоль дороги. Еще и подумал - что-то примитивно... Далее - после загрузки IMG, увидел в дереве адресов, что вся адреска находится в двух вариантах - только БОЛЬШИМИ буквами и Нормальными. По адресам: надо разблокировать добавление адрески. Теперь соответственно вопрос в какие типы можно добавлять адреску, описание? Я могу вообще снять ограничения. Как в типе ТОРО.

Лучше просто вообще снять ограничения. Дело в том, что в Гармин адресный поиск можно делать двумя способами:
1) Нумерация вдоль линий-улиц
2) С пмощью двух специальных типов точек. (Доступно только в MPC - см. выложенный ранее хелп к MPC).
Однако в случае с нашей российской действительности хранить адресную информацию в соответствии с вариантом 1 не удобно.
Удобнее хранить адреса в полигонах как в Навителе. А потом перед компиляцией делать адресный поиск, как описано в этой моей небольшой статье:
http://john.bdk.com.ru/gpsmaps/addrmp/index.htm
Поэтому хотелось бы просто разблокировать соответствующие поля в тайпсете Гармин.

Второй вариант - использовать спец. точки и MPC для компиляции карт. Но к сожалению MPC 7.22, доступная на данный момент в свободном доступе, по сравнению с cGPSMapper, помимо большого числа преимуществ, имеет и большое количество недостатков (как это ни странно). И поэтому на данный момент быстрый переход на MPC для меня затруднен. Поэтому и хотелось бы разблокировать все поля для хранения адресов в тайпсете Гармин. Мне кажется это будет полезно для всех кто компилирует карты при помощи cGPSMapper.

Fencer_Silver писал(а):
4. Морские объекты - вообще темный лес. Какие там должны быть атрибуты? По наследству от ГМЕ, т.к. использовались его типы мы ввели много морских объектов - их недостаточно?
5. Нужен кусок карты в "правильных" шейпах. У нас все готово для экспорта. Меня интересуют поля, в каждом файле, и в какие файлы писать рестрикты. Далее куда писать полосность движения. Интересует ли создание ограничений при повороте на перекрестках с одной полосы одной дороги на другую полосу другой дороги? И т.д.

По поводу морских типов и правильных шейпов можно почитать в уже выложенном ранее коллегой bonza2 хелпе к MPC. Там есть описание всех типов Гармин, в том числе морских с описанием всех специфических для этих типов полей. Там же есть и спецификация шейпов Garmin. Но хотелось бы чтобы имена полей для морских типов были совместимы с cGPSMapper (см. хелп к маперу - идет с ним в комплекте). Описание многих типов, в том числе морских, так же есть в идущем в комплекте c cGPSMapper файлике RGNType.txt.
Т.о. в польском формате храним морские атрибуты с именами совместимыми с cGPSMapper, а при экспорте в шейпы - в соответствии со спецификацией МПЦ.
А то, что досталось по наследству из GME - всякие там маяки в огромных количествах - это, вообще говоря, не морские типы вовсе, и ни одного из этих типов нет в MPC.

Так же есть рациональное зерно в уже озвученном выше предложении ввести отдельный тайпсет Garmin MPC, поскольку набор типов поддерживаемый cGPSMapper, гораздо шире чем в MPC. Это может быть связано либо с ограничениями доступной нам версии MPC, либо с тем что в процессе эволюции в MPC отказались от использования некоторых типов, о чем не известно авторам GME и cGPSMapper. Поэтому для тех кто компилирует карты исключительно при помощи МПЦ будет удобно иметь такой тайпсет.

Еще такой момент. В MPC для идентификации типов используются строковые константы, в польском формате - шестандцатиричные идентификаторы. Причем идентификаторы многих типов MPC не известны. Я вытащил идентификаторы почти всех типов доступных в MPC и для себя составил табличку типов:
http://john.bdk.com.ru/temp/GarminTypes ... ll-v05.xls
Табличка не совсем законченная, прошу не судить строго - делал для себя, но возможно будет вам полезно.
Еще, в этой таблице не указаны идентификаторы кастомных типов поддерживаемых MPC:

Polygons 0xABBCC, где
CC=[01 - 1F]
ABB= [10f, 110, 115 – 132]

Polylines 0xABBCC, где
CC=[01 - 1F]
ABB= [10e – 12d]

Points 0xABBCC, где
CC=[01 - 1F]
ABB= [115 – 134]

Еще мысль по поводу экспорта в шейпы - пойти еще дальше и генерировать не только шейпы, а еще и файл проекта MPC в xml формате, в том числе конвертировать текущий используемый тип-файл, в MPC он хранится в теле xml-файла проекта MPC.

_________________
http://john.bdk.com.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 18:50 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:57
Сообщения: 1041
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
А что мешает Вам пользоваться тайпсетов ТОРО (без ограничений полей) при подготовке карт? А перед выпуском исправить ТОРО на GARMIN.
Кстати тип ТОРО позволяет делать нумерацию вдоль дороги.

Вводить дополнительный тайпсет GARMIN-MPC/Garmin-cGpsMapper - мы точно не будем. Это глупо. Нужно выбрать на кого равняться на MPC или на cGpsMapper. И подстоиться под один стандарт. Соостветственно подкорректировать класификатор типов. Думаю что нужно выбрать - MPC. Поддержать всё на свете - не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:25 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:57
Сообщения: 1041
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Опишите пожалуйста связку всех программ, которыми вы пользуетесь при создании карт в формате SHP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 00:24 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 04:31
Сообщения: 363
Страна: Russia (ru)
Alex писал(а):
А что мешает Вам пользоваться тайпсетов ТОРО (без ограничений полей) при подготовке карт? А перед выпуском исправить ТОРО на GARMIN.
Кстати тип ТОРО позволяет делать нумерацию вдоль дороги.

Если в тайпсете ТОПО будет возможность использовать тип-файлы и кастомные типы, а также морские типы со всей специфичной для них атрибутикой, которая будет хранится в формате понятном cGPSMapper, то этот вариант скорее всего подойдет. Ведь польский формат - это формат cGPSMapper, и те параметры объектов, которые cGPSMapper поддерживает, должны, на мой взгляд храниться в понятном ему формате. Тем более что морские объекты - специфика именно Гармин.

Alex писал(а):
Вводить дополнительный тайпсет GARMIN-MPC/Garmin-cGpsMapper - мы точно не будем. Это глупо.

Возможно вы правы. Поэтому наверное лучше иметь некий абстрактный универсальный тайпсет не ориентированный на какую-то одну навигационную систему, например пусть это будет реализованный у вас ТОПО, который будет поддерживавть все возможные поля и будет поддерживать тип-файлы. Главное, как я уже говорил, чтобы все параметры, которые поддерживает cGPSMapper, хранились в совместимом с ним формате. Кроме того перечень доступных типов для абстрактного тайпсета возможно стоит задавать вручную, потому как использование многих идентификаторов Навител в Гармине не возможно. Например для полилиний, имеющиеся в Навителе идентификаторы 0x40-0x49 использовать в Garmin нельзя! А в MPC нельзя использовать многие типы которые поддерживает GME + сGPSMapper. А так было бы неплохо иметь возможность самому определять перечень типов с которыми планируется работать. Как именно это реализовать - это уже второй вопрос. Можно через тип-файл, можно через отдельный конфиг или как то еще - надо подумать как удобнее.

Alex писал(а):
Нужно выбрать на кого равняться на MPC или на cGpsMapper. И подстоиться под один стандарт. Соостветственно подкорректировать класификатор типов. Думаю что нужно выбрать - MPC. Поддержать всё на свете - не возможно.


Дело в том, что доступный нам MPC, очень вероятно, не полнофункциональная версия, потому как даже в официальных картах Гармин используются типы, которых нет в MPC, но о них знает cGPSMapper. Поэтому на мой взгляд не стоит ориентироваться только на дорогую, труднодоступную, слабозадокументированную и не полнофункциональную программу, в то время как полнофункциональная версия cGPSMapper доступна бесплатно. Поэтому в польском формате, на мой взгляд, стоит придерживаться стандартов заданных в документации к cGPSMapper, плюс добавить поля используемые в Навител (поскольку фактически именно эти две навигационные системы (Гармин и Навител) являются своего рода стандартом для польского формата).

_________________
http://john.bdk.com.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 538 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB