MicroGIS forum

Cartographic software package MicroGIS
Текущее время: 28 мар 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скрипты для On-Line сервисов
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:41 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:57
Сообщения: 1041
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
В данной теме, делимся опытом по созданию скриптов с настройками для On-Line сервисов подключаемых к программе MicroGISEditor.

Cache View Plus (Программа для анализа кеша интернет браузеров) - Здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 14:31 
Не в сети
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:21
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Список актуальных адресов On-Line сервисов.

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 17:58 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
Поделюсь с вами универсальным и простым способом проверки актуальной версии гуглоснимков, которым сам всегда пользуюсь. MaxBel как раз спрашивал об этом (http://micro-gis.com/forum/viewtopic.ph ... t=11#p1075). Информация будет полезна как ему, так и мануалу к микрогису, поскольку там сейчас имеется неудачная и достаточно трудоёмкая инструкция по проверке последней версии снимков. Предлагаю её обновить на предложенную мной. И если кто найдёт способ ещё проще - пожалуйста, предлагайте.

Для яндекса и остальных картсервисов пока не могу ничего подсказать, ищу.

Итак, проверка последней актуальной версии гуглоснимков для вашего региона:

1. Запускаете браузер Opera (наверняка, и в других браузерах тоже должно получиться, но я не пробовал)
2. Жмёте Инструменты ---> Общие настройки ---> Расширенные ---> Содержимое ---> ставите галочку "Включить JavaScript" ---> кнопка "Настроить JavaScript" ---> снимаете галочку с пункта "Позволить контролировать правую кнопку мыши"
3. Загружаете страницу http://maps.google.ru/
4. По умолчанию грузится векторная карта, поэтому справа с помощью иконки переключаете на "спутник" и там же отключаете показ названий объектов. Должен грузиться чистый спутниковый снимок.
5. После полной загрузки снимка кликаете правой кнопкой мыши на интересующем вас месте на нём и в контекстном меню выбираете пункт "Свойства изображения" или просто смотрите на пункт "Открыть изображение"

Там есть строка. На сегодня это:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


В ней v=111 - это последняя актуальная версия тайлов, или папка на сервере гугла, которую существующая инструкция в мануале к микрогису предлагает искать методом перебора по возрастающей.

Найденную строку можно использовать для обновления настроек как саспланеты, так и MicroGIS Editora.

Если разработчики посчитают целесообразным и смогут это как-то автоматизировать в программе (типа кнопка "обновить настройки на актуальные") чтобы эта строка сама вписывалась в строку для снимков гугла после нажатия на кнопку, было бы здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 13:31 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
User_tester
щелкаю пр кн мыши - там совсем другое меню
Изображение
Как узнать то ?
И еще: обновился протокол гугла, 112.

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 15:48 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
1) Если вы увидели это в браузере Opera, то не выполнили пункт 2 из инструкций.

2) Если увидели в Mozilla Firefox, то выполните следующее.

В браузере Mozilla Firefox также необходимо отключить возможность хозяйничать Java скриптам. Для этого зайдите в Инструменты --> Настройки --> Содержимое --> Использовать JavaScript --> Дополнительно --> Дополнительные параметры JavaScript и уберите галочку с пункта Отключать или заменять контекстные меню.

Или на английском: Tools --> Options --> Content --> Use JavaScript --> Advanced --> JavaScript Advanced Parameters). Убрать галку с пункта Disable or replace context menus.

firefox.jpg

3) Если увидели в Internet Explorer, то там тоже надо настроить JavaScript, чтобы скрипты не контролировали правую кнопку мыши. Но я Internet Explorerom специально никогда не пользуюсь. Поэтому в нём не пробовал смотреть и ничего по настройке скриптов в IE не подскажу.

P.S. У меня стоит Opera, я всегда ей пользуюсь и, естественно, проверяю актуальные версии снимков тоже в ней. Всё железно работает! :D И, действительно, пока актуальная версия 112, как вы правильно заметили. Но это пока. Когда и как часто будет меняться - в этом и весь вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 15:55 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Все понял, спасибо.

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 16:02 
Не в сети
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:21
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Самый простой способ. Если стоит Mozilla Firefox. (желательно до 3.5 версии. Нет проблем по совместимости с плагином). Устанавливаем дополнение CasheViewer. Перед просмотром серверов желательно почистить кэш браузера. открываем интересующий нас сервис ( Googl, Яндекс или любой другой). В инструментах браузера жмем кнопку просмотреть кэш. В новой вкладке или окне откроется страница с просмотром кэшируемых элементов (тайлами в частности) и описанием к ним.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 261.91 КБ | Просмотров: 77863 ]

_________________
Изображение
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 12:52 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
А как для яндекса узнать версию ?

Добавлено спустя 32 секунды:
messer2006
поменяйте в шапке гугл.

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:41 
Не в сети
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:21
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Открываешь яндекс карты и все тоже самое. Как видим и яндекс спутник обновился до версии 1.35.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 285.69 КБ | Просмотров: 77832 ]
2.jpg
2.jpg [ 290.47 КБ | Просмотров: 77833 ]

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось messer2006 04 июн 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:44 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Мозиллу тока для этих целей ставить не хочется. Интересен универсальный способ.

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:47 
Не в сети
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:21
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Ну. На вкус и цвет товарищей нет. Кстати (CacheViewer Continued 0.8) работает совместно с мазилой от 4 версии и выше, но не пробывал.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось messer2006 04 июн 2012, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 13:51 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
А что у тебя установлено из браузеров, чем пользуешься?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 14:26 
Не в сети
Помощник
Помощник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 23:21
Сообщения: 45
Откуда: Украина
Страна: Ukraine (ua)
Я считаю мазилу лучше чем другие браузеры. К ней имеется тысячи бесплатных дополнений, с помощью которых можно слепить ее под себя как хочешь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 16:16 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:52
Сообщения: 563
Откуда: Ярославль
Страна: Russia (ru)
Я к опере привык.

_________________
Очень хочу отблагодарить разработчиков !!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 06:01 
Не в сети
Бета тестер
Бета тестер

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 10:23
Сообщения: 1149
Страна: Belarus (by)
Обнаружен универсальный способ проверки версий снимков. К его поиску меня подтолкнули сообщения в этой ветке от messer2006.

Он говорил о неком плагине для просмотра кеша, но под браузер Mozilla Firefox. Я же пользуюсь Opera, MaxBel - тоже. Нам не резон для только поиска актуальных версий яндекса ставить Mozillu, поскольку обновления Google мы и так легко находим по предложенному мной ранее способу. Поэтому нам нужен универсальный просмотрщик кеша, совмещающий в себе и кеш Opera, и кеш Mozilla, и кеш Internet Explorer (для тех, кто ещё пользуется этим дырявым браузером :oops: ). Таким оказался Cache View Plus. Возможностей у него много и поддерживает он все три указанные браузера. Проверил его для Opera - прекрасно ищёт обновления и гугловских, и яндексовских снимков :dancing:

Все посещенные страницы в нём фиксируются в виде URL. При первом запуске проги создаются файлы настроек по типу наших ini. Их всегда можно удалить и очистить настройки и список посещённых ссылок. В просмотрщике есть полезные нам настройки - занесение URL в список избранных. Тогда можно не очищать кеш браузера, если вдруг захотим просмотреть обновления снимков. Просто смотрим в избранных ресурсах, а не в основной куче. Я себе внёс в избранные Яндекс и Google.

Google и Яндекс - самые популярные картсервисы для наших целей. Ну, и ещё Digital Globe. Остальные используются реже. Вся задача - найти снимки нужного картсервиса онлайн.

P.S. В мануал к микрогису считаю нужным вписать также этот универсальный способ. Но он требует искать в интернете указанное приложение, отдельно его скачивать и устанавливать. Зато все браузеры и все картсервисы будут задействованы. Кто не хочет заморачиваться этим универсальным способом, пусть пользуется моим ранее предложенным способом для поиска обновлений в Opera, но только для Google maps. Или способом от messer2006 для всех картсервисов, но только тем людям, кто работает в Mozilla Firefox.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB