MicroGIS forum http://forum.micro-gis.com/ |
|
Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) http://forum.micro-gis.com/viewtopic.php?f=1&t=55 |
Страница 5 из 13 |
Автор: | Alex [ 01 дек 2013, 12:41 ] |
Заголовок сообщения: | Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
В данной теме, производится обсуждение только текущего функционала release версий программы MicroGISEditor. - Перед тем как задать вопрос, внимательно прочтите FAQ. - При замеченном дефекте программы (вылет, аварийное завершение и т.п.), не спешите сразу писать на форуме. Постарайтесь повторить свои действия и найти закономерность. В таком случае разработчик устранит проблему быстро. - При описании проблемы, найденных багов, вылетов описывайте свои действия по шагам. То есть так, что бы их можно было повторить. - Для анализа 2-х карт используйте программу TextDiff - ниже. - В свои сообщения, последней строкой включайте: версию тестируемой программы, её разрядность, название и разрядность операционной системы. Например: MGE v1.0.5.327b x64 + Win7x64 Последняя версия редактора: MicroGIS Editor v1.1.15.617 release Скачать последнюю версию редактора, можно перейдя по ссылке. Скачать последнее обновление редактора, можно перейдя по ссылке. О изменениях в последней версии, читать здесь. Порядок установки и обновления программы, смотрите здесь Внимание: Если вы отправляете нам отзывы и предложения относительно работы с программой, мы оставляем за собой право реализовывать их, не возлагая на себя никаких обязательств перед их автором. В данной теме, пользоваться красным цветом разрешено только модераторам и администраторам. |
Автор: | Alex [ 20 янв 2014, 00:26 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Проверил. Да действительно. Исправим. Спасибо. |
Автор: | Baikal [ 20 янв 2014, 16:44 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Alex писал(а): Baikal писал(а): обнаружено смещение в привязке ECW растров. Проанализировал представленный растр. При привязке была использована проекция Меркатора, а система координат WGS84. Привязка в метрах. Напоминаю: проекцию и систему координат загружаемого растра можно посмотреть в журнале программы. Данный вопрос уже обсуждался. Нами неоднократно рекомендовалось не использовать данную проекцию, ввиду сложности пересчёта. Для того чтобы вывести данный растр, редактор выполняет двойной пересчёт: Mercator пересчитывается в Geographic (Lat/Lon), а метры в градусы. Всё это приводит к ухудшению точности (значительно по широте). В виду сложности пересчёта ни одна из известных нам программ не выводит данные с АБСОЛЮТНОЙ ТОЧНОСТЬЮ. Переконвертируйте растр например в Geographic/WGS84 и программа выведет раст с минимальными преобразованиями и в максимальной точности. В дальнейшем мы рекомендуем ECW файлы сразу привязывать в Geographic/WGS84. Все же надо доработать работу с проекцией Меркатор! в ГМЕ же нормально отображает. сейчас это расцениваю как баг! |
Автор: | Fencer_Silver [ 20 янв 2014, 21:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Смею напомнить, что обсуждение ГМЕ находится не на этом ресурсе. Ошибка в 90 метров является достаточно приемлемой. З.Ы. Если не трудно, объясните мне, какая цель преследуется, что для подготовки карты в WGS84, выраженной в градусах, необходимо создавать подложку в экзотических СК и еще и в метрах??? Мне, это абсолютно непонятно. Скажу Вам более, нет программ и методик для АБСОЛЮТНО точного персчета координат. Нет просто физически. |
Автор: | DarkDiver [ 21 янв 2014, 00:09 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Fencer_Silver писал(а): Смею напомнить, что обсуждение ГМЕ находится не на этом ресурсе. Ошибка в 90 метров является достаточно приемлемой. З.Ы. Если не трудно, объясните мне, какая цель преследуется, что для подготовки карты в WGS84, выраженной в градусах, необходимо создавать подложку в экзотических СК и еще и в метрах??? Мне, это абсолютно непонятно. Исходный растр привязывается с использованием только того датума, системы координат и проекции в которой эта исходная карта и изготовлена. И меркатор это не экзотическая, а одна из основных наиболее часто используемых проекций. В ней, например, все морские карты делаются. Другой вопрос, что коль уж речь идет не просто о растре, а об ECW, то скорее всего в этот формат был экспортирован некий растр из другого исходного формата. А в этом случае логично сделать перепроецирование карты в WGS84, Lat./Long. в специально заточенной под такие операции программе - Global Mapper, чтобы исключить влияние погрешностей MGE. Fencer_Silver писал(а): Скажу Вам более, нет программ и методик для АБСОЛЮТНО точного персчета координат. Нет просто физически. Абсолютно точных расчетов, как и абсолютно точных измерительных приборов не бывает, всегда имеется некоторая погрешность, вопрос в ее величине. 90 м - это слишком большая погрешность. А поскольку в других программах пересчет выполняется с большей точностью, значит принципиальных трудностей тут нет, поэтому соглашусь с коллегой Baikal, что столь большую погрешность, с точки зрения конечного пользователя редактора, можно расценивать не иначе как баг. |
Автор: | Alex [ 21 янв 2014, 00:48 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Дотянув точность до выше упомянутой программы и сравнив с GlobalMapper вы всё равно будете расценивать результат как баг. Ибо в GlobalMapper точность выше. Точность определяется применённой методикой и другой на сегодняшний день у нас нет. Можно долго играться и подбирать коэффициенты для данного региона и в конце концов совместить ваш растр, но это совсем не означает что проблема будет решена для других регионов расположенных например в северных широтах. Так что останется как есть, по крайней мере пока. Старайтесь привязывать растры в родной для редактора проекции и системе координат. Пересчёты на лету - всегда плохо. Не только для MicroGISEditor. Пусть пересчётами занимается специализированная программа (GlobalMapper). Он хорошо "считает", мы хорошо "рисуем". Никто же не обижается на GlobalMapper что он плохо "рисует". Чтобы закрыть данный вопрос, добавлю: Если в будущем появится более точная методика - мы её применим. |
Автор: | KartaBY [ 23 янв 2014, 09:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Баг. При обрезке карты, за пределами полигона обрезки остаются объекты которые заблокированы от изменений. Приходится потом ручками все лишние объекты удалять. |
Автор: | _Michael_ [ 23 янв 2014, 10:42 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
имхо - спорный вопрос. если мне не изменяет память - уже обсуждалось.. |
Автор: | KartaBY [ 23 янв 2014, 13:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Мое мнение, что блокирование от изменений должно работать при редактировании и удалении (ручном). Если мне надо кусок карты, то все, что выходит за пределы полигона обрезки должно однозначно удалятся. Без исключений. Обрезку пользователь делает осознано и представляет последствия применения данного инструмента. |
Автор: | MaxBel [ 23 янв 2014, 16:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Я иногда делаю обрезку, специально заблокировав некоторые объекты от обрезания, что бы они не резались. Тем более снять блокировку со всех довольно быстро. Так что я пользуюсь этим функционалом именно так, как есть сейчас, и менять его не надо. Можно просто добавить новый пункт в контекстное меню обрезать (включая заблокированные). |
Автор: | User_tester [ 23 янв 2014, 21:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Поддерживаю MaxBel'a. И добавлю, что инструмент должен работать однозначно и понятно. Сказано заблокировать - значит, ЗАБЛОКИРОВАТЬ и никакие другие инструменты не должны это нарушать. А если вводить множество условий и исключений из общего конкретного правила, то получится путаница и непонятка. Толку от такого инструмента будет ноль, выбросить его в мусорку. В общем, этот вопрос давно уже обсуждался. Мнение моё не поменялось. |
Автор: | KartaBY [ 24 янв 2014, 06:28 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Инструмент должен работать однозначно и понятно. Обрезка не работает "Однозначно и понятно". Хорошо если 1-2 объекта заблокированы и территория небольшая. Но если заблокировано более двадцати объектов и территория огромная то это уже выростает в проблему. |
Автор: | MaxBel [ 24 янв 2014, 08:22 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
А что мешает их разблокировать ? Дело пары кликов. |
Автор: | Alex [ 29 янв 2014, 21:27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
Есть предложение изменить у МАЛОЙ ЗАГОРОДНОЙ ДОРОГИ (0х0) тип на 0х17. А 0х0 останется неизвестным. Это решит 2 вопроса: 1. При создании малых загородных дорог появится запоминание типа и свойств в процессе создания нового объекта. 2. При импорте данных из других источников неизвестные типы останутся неизвестными и не будут превращаться в малые загородные дороги, как сейчас. Высказывайтесь.... |
Автор: | _Michael_ [ 29 янв 2014, 22:10 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Обсуждение Release версий (баги, замечания, регистрация) |
поддерживаю |
Страница 5 из 13 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |